Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Встреча назрела и состоялась по-деловому

Встреча назрела и состоялась по-деловому

Встреча назрела и состоялась по-деловому

17 августа состоялась встреча управляющего директора АО «ОДК-Пермские моторы» Сергея Владимировича Попова и представителей первичной профсоюзной организации «Пермские моторы» Профавиа.

Необходимость встречи назрела, в том числе, из-за негативных явлений в экономике в связи с пандемией. Острым вопросом для определенной части работников стало неполучение премии за  май-июнь в связи с отрицательными показателями выполнения плана. Не состоялась намеченная на второй квартал индексация заработной платы, увеличение дотации на питание. Не работала жилищная программа по компенсации процентов по ипотеке. Накопились и другие актуальные вопросы.

В сентябре-октябре стартует отчетно-выборная кампания в нашем Профсоюзе на всех его уровнях, от профгруппы, до Всероссийского съезда Профавиа, где профсоюзный актив должен отразить ситуацию на предприятии, перспективы развития, меры, принимаемые для выхода на нормальный режим работы.

Началась встреча с ответов на вопросы, поступивших в адрес директора в период подготовки мероприятия.

Из выступления С.В. Попова:

«Год 2020 точно войдет в историю. Ситуация, которую  сейчас переживает предприятие, уникальная, вызывающая много вопросов у коллектива.

По поводу повышения заработной платы. В 2020 году из-за длительного простоя в связи с пандемией рухнули все планы: финансовый, продаж, производства. Апрель, май, и даже июнь мы прожили в условиях неопределенности, полтора месяца остановки экономической жизни бесследно не прошли. Основная задача в это время была – не допустить вспышки пандемии. Сейчас у нас есть четкая система профилактики, и главная задача – не допустить очагов заболевания.

Мы в полном объеме выполнили указания Президента. При этом формулу Маркса «Товар-Деньги-Товар» никто не отменял, по ней живет завод. Свои финансовые обязательства перед работниками завод в эти месяцы выполнил, среднюю зарплату все получили. Кроме того, возникли незапланированные траты: приобретены тепловизоры, маски, средства дезинфекции, проведен ряд организационных мероприятий.

До пандемии были планы индексации заработной платы с апреля, но это решение по объективным причинам было отложено. На сегодняшний день 95% заказов подтверждено, снижение объемов для предприятия не критично, те моторы, которые не будут произведены в этом году, перенесены на 2021 год. Пакет заказов на будущий год сформирован полностью. Это позволяет смотреть в будущее с оптимизмом. Индексацию зарплаты и повышение компенсации за питание работникам планируем с октября текущего года.

По выплате премии ИТР и служащим. Существует определенная тенденция у большинства сотрудников: «Я работаю хорошо, план выполняю, премия мне положена!». Завод настолько сложный  единый механизм, что расслабленность, некачественная работа даже одного-двух-трех человек может привести к срыву  выполнения плана. Коэффициент ритмичности, выполнение плана по номенклатуре – все это важно. Завод не в состоянии платить деньги работнику, не производя товарную продукцию!

Мы пошли навстречу просьбам коллектива и выпустили приказ, согласно которому невыплаченная премия резервируется, и может быть выплачена при выполнении плана квартала, годового плана.

Сергей Владимирович, отвечая на другие вопросы, отметил, что снижение лимита участников жилищной программы не планируется. Это одна из эффективных мер удержания квалифицированных сотрудников.

Много было обращений в период жары по температурному режиму. Предлагалось сократить рабочий день.  Со стороны администрации принимались меры: установлены расширенные перерывы, чтобы люди могли отдохнуть, отдышаться, воду выдавали всем. Годами такой длительной жары не было».

По вопросу выполнения плана Сергей Владимирович отметил, что основное сейчас – хорошо собирать машины, с первого раза испытывать. С сентября производство должно войти в рабочий ритм. 

Отвечая на вопрос о депутатской работе в Законодательном собрании Пермского края, где он работает в комитете, занимающемся вопросами формирования бюджета,  был отмечен один из важных моментов – положительное решение вопроса по строительству нового корпуса и реконструкции старого здания Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова.

После ответа С.В. Попова на вопросы, собранные  профактивом заранее, до встречи, прозвучал ряд вопросов из зала. В частности, предцехкома УПЗ В.Н. Попова интересовал анализ причин съема двигателей с испытаний и необходимость наглядного показа хода выполнения плана цехами. Предцехкома цеха 66 С.В. Одинцову беспокоит  обеспечение кадрами, необходимым оборудованием и СИЗ. Председатель Совета молодежи К. Кираева предложила пересмотреть параметры компенсации процентов по ипотеке в связи со снижением банковской ставки. Были заданы и другие вопросы.

Встреча прошла интересно, по-деловому. Профсоюзный актив благодарит Сергея Владимировича и выражает надежду, что такие встречи станут доброй традицией социального партнерства.

С.В. Камаева,
заместитель председателя
ППО «Пермские моторы» Профавиа

Вернуться