Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Время подвести итоги работы за год

Время подвести итоги работы за год

Время подвести итоги работы за год

21 июня состоялась XI отчётная конференция Пермской краевой организации Профавиа.

После завершения отчётно-выборной кампании в краевой организации прошло чуть более года, и собравшимся было, что обсудить и дать определённую оценку.

Информацию о проделанной за прошедший год работе представила председатель территориальной организации Ульяна Крапивина и юрисконсульт Инга Назарова. В выступлениях отмечены определённые достижения, данные по различным направлениям деятельности, также отмечены и существующие проблемы.

Работа, в основном, продолжалась в период ограничений, связанных с Ковид-19, что так или иначе отражалось на проведении мероприятий.

В отчётный период проведено 11 заседаний президиума, где рассмотрено 59 вопросов по всем направлениям деятельности профорганизаций. Одними из решений президиума были и обращения в вышестоящие профорганизации (ЦК Профавиа и Пермский крайсовпроф) по возникающим проблемам: по финансированию мероприятий по Ковид-19 за счёт ФСС, по проблемам предоставления больничных членам семей заболевших короновирусом, по новым тарифам на проезд в городском общественном транспорте, а также по особенностям льготного санаторно-курортного лечения членов профсоюза.

Большая работа проведена по обучению профсоюзных кадров и актива. Так в 2021 году прошли обучение171 человек, а за первое полугодие 2022 уже 130 членов профсоюза разных категорий. Информационная работа была и остаётся одним из приоритетных направлений деятельности краевой организации. Особенностью 2022 года стало то, что на уровне ФНПР этот год объявлен годом цифровизации профсоюзов. В этом направлении необходимо развиваться. Для этого необходимы и человеческие ресурсы, и финансовые, о которых также шла речь в выступлениях.

Организация участия представителей Профавиа в конкурсах и смотрах вышестоящих профорганизаций – также одно из направлений работы краевой организации. Помимо этого, проводились и свои мероприятия: конкурс детского рисунка, праздничные мероприятия для профактива, творческий конкурс «Вредные советы» по охране труда и прочее.

Своим мнением о работе организации, а также опытом работы КТС на предприятии поделились Марина Русинова (зам.председателя ППОО «ПМ»), Алевтина Глухова (предцехком ППОО «ПМ») поделилась впечатлениями об участии в конкурсе «Молодой профлидер» как на уровне краевой организации Профавиа, так и на уровне Пермского крайсовпрофа. Свою точку зрения на деятельность организации осветил и Михаил Иванов. В завершении своего выступления он вручил председателю ППО "СТАР-ИНКАР" Валерию Пугачёву Диплом за победу организации в смотре-конкурсе краевого объединения на "Лучшую первичную профорганизацию" по итогам 2021 года.  Итоги были подведены в конце марта, и награда, наконец, нашла своего героя. 

Делегаты конференции признали работу президиума за прошедший год удовлетворительной. Впереди предстоит решать основную проблему, неоднократно озвученную участниками заседания – это снижение уровня профсоюзного членства в организациях, для чего необходимо проанализировать все высказанные замечания, не оставлять в стороне предложения и вести дальнейшую полноценную работу.

Вернуться