Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / В сплоченности – сила профсоюза

В сплоченности – сила профсоюза

В сплоченности – сила профсоюза

В Пермской краевой организации Профавиа идет отчётно-выборная кампания

Предстоит избрать на новое пятилетие руководящие органы всех уровней – от цехкомов до Центрального комитета. Но, как и всюду, свои коррективы внесла пандемия. Об отличиях и особенностях кампании рассказывает председатель территориальной организации Сергей ТУЛУПОВ: 

-  Особенность нынешней отчетно-выборной кампании в том, что она охватывает всю структуру профсоюза трудящихся авиационной промышленности – от профгруппы до съезда Роспрофавиа. Мы будем отчитываться за пятилетний период работы, а также избирать новые составы цехкомов, профкомов, ревизионных комиссий, рекомендовать кандидатуры на съезд,  в  состав ЦК и т.д. Еще одно отличие связано с текущей противоэпидемиологической  ситуацией – кампания будет проходить  в трех форматах – очно, заочно и в режиме онлайн. 

- Есть подразделения, где уже состоялись отчетные мероприятия и  чем они примечательны?      

- На сегодняшний  день конференции прошли в управлении материального обеспечения – в формате  онлайн, в отделе технической документации, где небольшой трудовой коллектив, в очной      форме, и в складском хозяйстве цеха № 85  – в заочной.  Организация у нас большая – только в ППО «Пермские моторы»  более 50 подразделений, а еще в составе – первичные организации: «Стар-Инкар», АО «Авиадвигатель»,  профячейки студентов и преподавателей авиационного техникума им. Швецова.  Так что выборных мероприятий будет много.

В феврале планируем завершить отчетную кампанию в цеховых подразделениях, на март намечены  отчетно-выборные конференции в первичных организациях. К примеру, на «Пермских моторах»  собрание запланировано на  29 марта. Также в конце марта состоятся отчеты и выборы на «Стар-Инкаре», в апреле – на «Авиадвигателе». Завершится кампания в мае конференцией территориальной организации, а в конце сентября пройдет главный съезд трудящихся Роспрофавиа.

 - Сергей Михайлович, каких, на ваш взгляд, действий ждут люди от профактива именно сегодня?

- Задача в нынешней ситуации – более эффективно защищать права работников, своевременно информировать, чтобы они с пониманием относились к возникающим проблемам, к тем действиям, которые предпринимают выборные профсоюзные органы. Как ни странно, сейчас много обращений поступает об оказании материальной помощи, а не только – юридической. В основном от молодежи – у многих кредиты, ипотеки, и хотя наши предприятия работают в обычном режиме, производственные результаты все равно ниже,  и зарплата у работников тоже меньше.

- Что можно поставить в заслугу действующему составу профсоюзных органов  краевой организации Роспрофавиа?

- Главная заслуга профактива авиационных предприятий Перми в том, что мы сумели сохранить основной костяк профсоюзных органов, те наработки, которые бережно переходят из одного периода в другой с добавлением новых форм. У нас реально работающий актив, готовый к любым трудностям в новых условиях.

 - Можно ли сказать, что работа с молодежью – приоритетное направление?

- Да, мы делаем ставку на молодежь. За последние три года на треть обновлен состав председателей цеховых комитетов. Это не значит, что ушли «возрастные» лидеры:  просто идет естественный процесс омоложения профсоюзных кадров. Ребята приходят активные, поэтому нашу молодежь высоко ценят на российском уровне. Так, Стелла Эмир-Вели является председателем молодежного совета всего Роспрофавиа. Наши бывшие активисты  занимают руководящие должности на предприятиях авиационной отрасли. Профсоюз для многих стал социальным лифтом для достижения успехов в профессиональной карьере. К примеру, наш профактивист Евгений Хузин сегодня является  директором департамента администрации губернатора Пермского края.

Нашу молодежь мы постоянно поддерживаем морально, поощряем материально, большое внимание уделяем обучению. Для вновь избранных профлидеров  организованы курсы в Региональном учебном центре, у себя в крайкоме мы тоже охотно  делимся опытом – как работать с членами профсоюза в своих подразделениях,  на что обращать внимание. Рассказываем, для чего нужен профсоюз, чем он занимается, как и чем нужно мотивировать, чтобы люди вступали в профсоюз.  Приходится убеждать, доказывать конкретными делами и многогранной работой по защите социально-трудовых прав. Здесь и коллективный договор, в составлении которого активно участвует профсоюз,  юридическая помощь, работа по охране труда и многочисленные разнообразные мероприятия как привлекающий фактор.

- Сергей Михайлович, каким был для вас  2020 год? В чем вы видите главные задачи текущего момента?

- 2020 год был однозначно трудным. С марта изменилась работа крайкома: мы ушли «на удаленку», что было непривычно. Поскольку я был и остаюсь сторонником живого общения с людьми, режим нарушаю, прихожу на работу – и считаю это правильным. Мне кажется, у людей только сейчас  появляется понимание важности держаться вместе, действовать сплоченно. А в этом и есть настоящая сила профсоюза.

Записала Анна МИХАЙЛОВА,
газета "Профсоюзный курьер"

Вернуться