Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Увольнение на самоизоляции может быть признано незаконным

Увольнение на самоизоляции может быть признано незаконным

Увольнение на самоизоляции может быть признано незаконным

На «горячую линию» Пермского крайсовпрофа поступает много вопросов относительно регулирования трудовой деятельности работников старше 65 лет в период ограничительных мер.

В частности, большая часть вопросов касается расторжения трудовых отношений с такими лицами в связи с сокращением штата организации. На лиц старше 65 лет режим самоограничений и самоизоляции распространяется в полном объеме, и можно ожидать продления этого режима на неопределенное время. Это может породить неопределенность в организации трудового процесса и склонить работодателя к неправомерным методам увольнения данной категории сотрудников.

В связи с этим Пермский крайсовпроф направил официальный запрос в Министерство труда и социальной защиты населения РФ с просьбой дать правовой комментарий относительно возможности увольнения работников старше 65 лет по инициативе работодателя в связи с сокращением штата организации.

Отвечает директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина МАСЛОВА:

- Расторжение трудовых договоров с работниками по п. 2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата сотрудников организации является правомерным при соблюдении следующих условий:

 При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других территориях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Кодексом определен минимальный срок для предупреждения работников. При этом максимальный срок не определен.

В силу части 6 ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП) не допускается в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске.

Указами Президента РФ были установлены нерабочие дни с сохранениями заработной платы сотрудников. Такой режим для отдельных организаций может быть продлен решениями высших должностных лиц субъектов РФ.

С нашей точки зрения расторжение трудового договора с работником старше 65 лет, находящимся на самоизоляции, по п.2 части 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ может быть признано судом незаконным.

Информация с сайта Пермского крайсовпрофа
https://www.permsovprof.ru/

Вернуться