Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Совфед одобрил закон об удаленной работе

Совфед одобрил закон об удаленной работе

Совфед одобрил закон об удаленной работе

Совет Федерации на заседании 2 декабря одобрил закон, уточняющий понятие удаленной работы, которая может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической. Закон разрабатывался при активном участии Федерации независимых профсоюзов России. Ранее специальная рабочая группа, представляющая стороны социального партнерства и парламентариев, подготовила ряд изменений в Трудовой кодекс.

Так, была серьезно переработана глава 49.1 ТК «Особенности регулирования труда дистанционных работников». Законопроект наряду с дистанционной работой на постоянной основе предлагает ввести временную дистанционную работу на определенный срок – до 6 месяцев – и временную дистанционную работу, выполняемую работником периодически.

 – Пандемия коронавируса сформировала новую удалённую реальность, и дистанционная работа стала не просто трендом, а необходимостью, которая принесла изменения в Трудовом кодексе, – подчеркнула в своем выступлении председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко.

Однако не по всем вопросам о дистанционной работе соцпартнеры достигли окончательного компромисса. Так, если перевод на дистанционную работу работодатель обеспечить не может, то он вправе объявить простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой согласно части второй статьи 157 Трудового кодекса РФ. Представители ФНПР настаивали на обеспечении работникам оплаты труда за время простоя не по вине сотрудника и работодателя в величине не ниже МРОТ. Однако эта инициатива не нашла поддержки у правовых служб органов власти. В итоге простой будет оплачиваться в размере не меньше двух третей тарифной ставки или оклада.

ФНПР продолжит добиваться внесения изменений в статью 157 Трудового кодекса РФ.

 

Источник: сайт Центральной профсоюзной газеты «Солидарность»
https://www.solidarnost.org

Вернуться