Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Неправовым действиям – юридический заслон

Неправовым действиям – юридический заслон

Неправовым действиям – юридический заслон

В соответствии с планом работы Пермского крайсовпрофа 24-25 августа состоялся краевой семинар-совещание по теме «Правозащитная деятельность членских организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)». На семинаре присутствовали правовые и технические инспекторы труда профсоюза членских организаций. Также были приглашены представители Государственной инспекции труда в Пермском крае и отдела по защите прав и свобод человека аппарата уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Значительная часть вопросов касалась охраны труда: о нормативах, необходимом количестве масок и перчаток для рабочей смены, о масках одноразовых или многоразовых и пр. Причиной тому стали неоднократные случаи, возникающие на ряде предприятий в период пандемии, когда возникали проблемы с обеспечением масками, дезинфицирующими средствами, перчатками – они либо отсутствовали, либо обеспечение осуществлялось не должным образом. Технический инспектор труда первичной профорганизации «Пермские моторы» Профавиа Сергей Шлыков поделился опытом обеспечения масками работников на предприятии и организации горячего питания работающих в первую, вторую и третью смены.

Участники мероприятия обсудили и правовые вопросы. Дискуссию вызвал вопрос об увольнении работников старше 65 лет по инициативе работодателя в связи с сокращением штата или численности работников, который осветил юрисконсульт Пермской краевой организации Профавиа Никита Бояршинов.

Также участники обсудили случаи неправовых действий, допускаемых работодателями по отношению к работникам в связи с непростой эпидемиологической ситуацией: это понуждение их к отпуску без содержания, увольнению по собственному желанию, перенос отпусков, объявление прогулов в связи с отсутствием на работе для работников 65+ по причине невыхода на работу из-за отсутствия информации о продлении листа нетрудоспособности и другие. Рассмотрен обзор судебной практики по спорным вопросам, возникающим из правоотношений, связанных с работой сотрудников в дистанционном режиме (на удаленной работе).

По итогам семинара-совещания были направлено два письма на имя министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова об оплате тестов на COVID-19 и об увольнении лиц старше 65 лет. Семинар оказал практическую помощь специалистам профорганизаций в решении остро возникающих вопросов, а также способствовал выработке последовательности действий и единого подхода в вопросах защиты прав членов профсоюза в столь непростой ситуации.

Вернуться