Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / На повестке дня деятельность молодёжных организаций

На повестке дня деятельность молодёжных организаций

На повестке дня деятельность молодёжных организаций

Очередное заседание президиума Пермской краевой организации Профавиа состоялось в расширенном формате. Помимо членов президиума в работе приняли участие представители молодёжи профорганизаций и профактив первичных профорганизаций. Лидеры молодёжи осветили основной вопрос повестки дня заседания, целью которого было освещение деятельности молодёжных организаций Профавиа ППО и краевой организации Профавиа.

Основной докладчик -  Стелла Эмир-Вели - председатель комиссии по работе с молодёжью территориальной организации Профавиа и председатель Совета молодёжи Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности. 

Из выступления С.Р. Эмир-Вели: 

- Работа с молодёжью нашей краевой организации можно назвать передовой, потому что многие наши направления, которые являются для нас традиционными, и получили соответствующее развитие, у многих организаций в крае только сейчас берутся на вооружение. Например, проведение отраслевого этапа конкурса "Молодой профсоюзный мастер" -  по его результатам призёры становятся конкурсантами на уровне Пермского крайсовпрофа, и принимают участие в краевом форуме "Свежий ветер". Система обучения молодёжного профактива в Региональном учебном центре также стала примером для организаций профсоюзов других отраслей, которые внедряют в практику своей работы обучение молодёжного актива. 

Представители молодёжи Профавиа не только участники, но и зачастую инициаторы и организаторы мероприятий различного уровня - городских, краевых и всероссийских. Среди участников Окружного этапа Всероссийского молодёжного профсоюзного форума "Стратегический резерв 2019" из семи представителей Пермского края трое - представители Профавиа. По результатам данного этапа один участник - Виталий Новиков, заместитель председателя Совета молодежи ППО "Пермские моторы", прошёл в финальный этап и принял участие уже во Всероссийском форуме, который состоялся в г. Сочи с 4 по 7 декабря.

Стелла рассказала и о других мероприятиях, которые стали традиционными и доказали свою эффективность: тренинг на командообразование "Точка отрыва", отраслевой "Брейн-ринг" и др. 

Отметила Стелла Ремзиевна и проблемы, с которыми приходится сталкиваться. Одна из таких "болезненных точек" - снижение активности представителей молодёжи "Авиадвигателя". В уходящем году в большинстве мероприятий краевой организации Профавиа представителей  данной профорганизации практически не было. 

Заместитель председателя Пермской краевой организации Профавиа Ульяна Крапивина, курирующая обучение в РУЦ, обратилась к участникам заседания  больше обращать внимание на проекты, которые ребята защищают по окончании курсов. Примеры реализации проектов есть, но всё таки, на её взгляд, необходимо более тщательно проводить анализ и возможность реализации идей, поступающих от молодёжи. Ведь большинство проектов  направлены на одну из главных проблем  профсоюза - снижение уровня профсоюзного членства. 

О практике работы своих молодёжных организаций рассказали лидеры молодёжи первичных профорганизаций: Камилла Кираева – председатель Совета молодёжи ППО «Пермские моторы» и Николай Дубовцев – председатель Совета молодёжи при профкоме ППО «СТАР-ИНКАР». 

Участники расширенного заседания президиума положительно оценили деятельность молодёжи Профавиа, сделали соответствующие выводы, а главное - убедились в том, что на представителей молодёжи необходимо делать ставку. Ведь их активность, креативность мышления и готовность действовать, при поддержке со стороны первичных профорганизаций и профсоюзных лидеров, обязательно дадут необходимые результаты.

Вернуться