Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / На основе конструктивного диалога

На основе конструктивного диалога

На основе конструктивного диалога

Обращение председателя Профавиа Алексея Тихомирова

Уважаемые коллеги!

На состоявшемся заседании исполкома ФНПР было принято заявление Федерации независимых профсоюзов России «Кто здесь власть?», в котором сформулирована позиция ФНПР о текущей политической и социально-экономической ситуации в стране.

Появилось оно не случайно. В конце января в ряде городов России прошли несанкционированные митинги. Особенно настораживает тот факт, что в них были вовлечены несовершеннолетние россияне – наши дети и внуки, которых организаторы акций пытались использовать в качестве «живого щита» для манифестантов в столкновениях с правоохранителями.

От лица Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности я обращаюсь сегодня ко всем членам профсоюза, ко всем работникам предприятий и организаций авиастроительной отрасли и членам их семей, к студентам и ветеранам, школьникам и пенсионерам.

Мы хорошо понимаем, что в стране существуют определенные проблемы: снижение доходов россиян, безработица, социальное расслоение, рост цен. Эти проблемы стали еще более острыми из-за пандемии коронавируса.

Однако крайне настораживает, что в сложившейся ситуации активизировались определенные внешние силы, пытающиеся подорвать наше единство, нарушить целостность общества и страны, привести к тому, что произошло на Украине и могло произойти в Белоруссии – гражданской войне, разрухе, обнищанию, внешнему управлению. Схема одна и та же.

История новейшего времени уже не раз подтверждала, что революцию делают одни, а плодами ее пользуются совсем другие. Такой же «оранжевый» сценарий пытаются протащить и в России, прикрываясь «демократическими ценностями» и аналогичными популистскими призывами, финансируя этот сценарий из-за рубежа.

Нам не нужен такой вариант развития событий.

Да, у нас накопилось много серьезных вопросов к власти. И мы последовательно, с учетом возможностей экономики страны решаем их за столом переговоров, в рамках социального партнерства. Решаем в том числе и с привлечением законодательных, общественных органов.

Это разумный путь. Конструктивный и созидательный. Без жертв и насилия, с учетом интересов всех сторон – участников обсуждения. Только так мы можем сохранить страну, обеспечить ее поступательное движение в будущее.

Российский профсоюз трудящихся авиационной промышленности целиком и полностью поддерживает позицию ФНПР по обозначенным проблемам.

Мы разделяем озабоченность ФНПР складывающейся ситуацией и выражаем уверенность в том, что все противоречия в нашем обществе разрешить возможно лишь мирным путем, на основе переговоров и взаимопонимания, конструктивного диалога власти и общества.

А.В. Тихомиров,
председатель Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности

С текстом обращения ФНПР "Кто здесь власть?" можно ознакомиться по ссылке http://www.fnpr.ru/n/241/20829.html 

 

Вернуться