Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / Юрист информирует: изменения в законодательстве

Юрист информирует: изменения в законодательстве

Юрист информирует: изменения в законодательстве

С 1 февраля 2022 гражданин, являющийся должником в исполнительном производстве, получил право подать приставам заявление о сохранении ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума. Если у гражданина есть иждивенцы, он сможет попросить суд уберечь от взыскания более крупную сумму.

Речь идет о прожиточном минимуме для трудоспособного населения в целом по России (сейчас это 13 793 руб.). Если в регионе прожиточный минимум для определенной группы населения выше, применять будут его.

 Если с заявлением все в порядке, пристав зафиксирует в постановлении необходимость сохранить доход. Банки будут обязаны соблюдать это требование, кроме случаев, когда с гражданина взыскивают алименты, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение ущерба, причиненного преступлением (ст.ст.69, 99 закона «Об исполнительном производстве»).

 Данные изменения защищают права пенсионеров и других незащищенных слоев общества, поскольку ранее приставы имели право взыскивать до 50-70% от дохода независимо от суммы, соответственно после взыскания у граждан могла оставаться сумма менее прожиточного минимума.

И.Н. Назарова,
юрисконсульт Пермской краевой организации Профавиа

Вернуться