Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / «Точка отрыва» - старт для молодых и активных!

«Точка отрыва» - старт для молодых и активных!

«Точка отрыва» - старт для молодых и активных!

"Точка отрыва" - форум под таким названием прошёл для молодежного профсоюзного актива Пермской краевой организации Профавиа на территории санатория-профилактория «Сосновый бор».

Особенностью форума является то, что проводят его такие же молодые профсоюзные активисты, неравнодушные к деятельности и развитию профорганизаций своих предприятий. Курировала их работу председатель комиссии по работе с молодёжью краевой организации Стелла Эмир-Вели. Форум этот ежегодный, и каждый раз ребята стараются придумать что-то новое и интересное.

- Если раньше основной целью "Точки отрыва" было командообразование, чему была посвящена вся программа, то в этом году обычный тренинг превратился в настоящий полноценный форум с упором на обучение и последующей защитой проектов, – рассказал Виталий Новиков (ППОО «ПМ»), один из организаторов форума.

В процессе работы участники были разделены на три команды с оригинальными названиями: #МыБанан, Черепашки-ниндзя, Profysky. И в дальнейшем в форуме участвовали уже не отдельные личности, а команды.

Испытания верёвочного курса познакомили и сплотили участников, после чего наступила официальная часть, где в режиме открытого диалога участники форума пообщались с председателем краевой организацией Профавиа Ульяной Крапивиной.

Далее следовал образовательный блок, посвященный развитию навыков эффективных коммуникаций, проведенный преподавателем Регионального учебного центра профсоюзов Ларисой Чепуля. От занятия у участников остались только положительные эмоции. Многие выразили желание  продолжить обучение в дальнейшем непосредственно на базе учебного центра.

Программа форума была настолько насыщенной, что теория тут же проверялась на практике –  ребята на себе испытали, как можно коммуницировать в команде, чтобы добиться наибольшего эффекта от совместной работы. Такой проверкой стала подготовка и последующая защита проектов на определенную тему.

В.Новиков:

 - Темы проектов были выбраны наиболее актуальные: активизация молодежи для участия в мероприятиях, предложения по онлайн-мероприятиям и продвижение молодёжных групп в социальных сетях. Командами было выдвинуто несколько интересных и современных идей для воплощения, которые учитывают потребности и интересы молодёжи.

По итогам защиты жюри отметило как наиболее проработанный и раскрывающий тематику проект команды Черепашек-ниндзя, которая предложила ряд интересных онлайн мероприятий для молодежи.

Одним из значимых мероприятий форума стал конкурс «Молодой профсоюзный лидер 2021». Пять человек решились защитить звание молодого профлидера, для чего они прошли тестирование на знание основ деятельности профсоюзов, а также этапы «Визитка» и «Сюрприз». Конкурсанты презентовали себя в качестве профсоюзного лидера, рассказывали о своей работе с коллективом, о достижениях и планах на будущее. Также участники  вместе с группой поддержки в максимально сжатые сроки разработали акцию для привлечения молодёжи в профсоюз. 

По итогам конкурса первое место заняла Алевтина Глухова (ППОО «Пермские моторы», КАП АО «ОДК-ПМ»), второе место – Наталья Мальцева (Пермский авиационный техникум им. А.Д. Швецова), 3 место – Олеся Безматерных (ППОО «Пермские моторы», цех 38, АО «ОДК–ПМ»). Представители молодежи ППО «СТАР-ИНКАР» Сергей Ведерников и Александр Бачинский достойно представили свою организацию и получили благодарности за активное участие в конкурсе.

В вечернее время ребята немного отвлеклись, окунувшись в музыку и творчество. Команды подготовили визитки, сыграли в «Угадай мелодию», отгадывали песни по жестам и даже побывали в караоке с заданиями.

В завершении все участники и организаторы поделились своими впечатлениями и пожеланиями. Закрывая форум, председатель краевой организации Ульяна Крапивина выразила огромную благодарность всем участникам и, конечно, организаторам. Лучшие из лучших получили Благодарности Пермской краевой организации Профавиа.

За два дня ребята научились лучше слушать друг друга, потренировали навыки работы в команде, проявили свои лидерские и творческие способности. Главное, чтобы теперь они так же уверенно двигались вперёд, предлагали идеи для новых мероприятий и участвовали в их воплощении. А для этого у этих ребят сил и умений достаточно! Профсоюзный молодёжный форум Профавиа "Точка отрыва" – стал ярким тому подтверждением.

Вернуться