Пермская краевая общественная организация Российского профессионального союза трудящихся авиационной промышленности
Главная / Новости / «Красные книжечки» - за успехи в учёбе

«Красные книжечки» - за успехи в учёбе

«Красные книжечки» - за успехи в учёбе

Пермский совет Роспрофавиа в период с февраля по апрель 2017 г. провел очередное обучение в Региональном учебном центре профсоюзов по программе «Основы профсоюзной деятельности» для вновь избранных председателей цехкомов и их заместителей в объеме 40 часов. В семинарах приняли участие 22 представителя профорганизаций ППО «Пермские моторы», ППО «СТАР-ИНКАР» и ПО АО «Авиадвигатель».

В плане учебы были вопросы структуры профсоюза, правильной организации делопроизводства в своей ячейке, социального партнерства, участия представителей профсоюза в системе охраны труда на предприятии, новые подходы к мотивации профсоюзного членства. Не остались в стороне командообразование, информационная работа и правила успешной коммуникации. Совершенно верной одной из первых тем была: «С чего начать новому предцехкома». Если в начале учебы в глазах некоторых участников читалась растерянность, группа была разрозненна, то к концу пятого дня обучения появилась уверенность в своих силах, доброжелательность, и участники стали ощущать себя членами сильной и дружной команды.

Надо отметить, что преподаватели РУЦа очень интересно построили сам процесс обучения: лекции прерывались активными обсуждениями, тестами и командными тренингами. Знания были очень полезны, и совершенно закономерным явилось вручение всем слушателям «красных книжечек» – свидетельств о прохождении обучения.

Более сжатой была программа двухдневного семинара «Основы профсоюзной деятельности для профгрупоргов», который также состоялся в апреле в РУЦе. Темы были примерно той же направленности, что и для предцехкома. Большая группа профгрупоргов и вновь избранных членов цеховых комитетов ППО «Пермские моторы» и ППО «СТАР-ИНКАР» (в количестве 33 человек) позитивно восприняла информацию по вопросам права, оргработе, мотивации. Причем это был действительно семинар, часто переходивший в активное обсуждение жизненных ситуаций, возникающих у членов профсоюза. Участники также получили сертификаты о прохождении обучения в РУЦе, но пока еще не красные.

М.Э. Русинова,
специалист по оргработе профкома ППО «Пермские моторы» Профавиа

Вернуться